Счета-фактуры по доверенности

Форумы Налоги Счета-фактуры по доверенности

Помечено: 

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #515
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Организация занимается оптовой торговлей и имеет несколько складов в городе. Процесс передачи экземпляров руководителю на подпись очень времязатратен. Возможно ли подписание счетов-фактур по доверенности?

    • #516
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В соответствии с п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
      Соответственно подпись счетов-фактур лицом по доверенности прямо предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации. Во избежание конфликтов с фискальными органами обязательно выдавайте копию доверенности покупателю.
      Кроме того Минфином опубликовано аналогичное разъяснение в письме от 3 июля 2013 г. N 03-07-15/25437

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.