НДФЛ с квартиры купленной в ЖСК

Юридические услуги Закон-Центр Форумы Налоги НДФЛ с квартиры купленной в ЖСК

Помечено: 

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3552
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Вопрос: Квартира оформлена в собственность в 2020 г., акт передачи квартиры подписан в 2020г., пай полностью выплачен в 2014 г. Каковы последствия по НДФЛ при продаже этой квартиры в 2021г.?

    • #3553
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Ответ:
      Гражданин, покупающий квартиру по договору с ЖСК, приобретает право собственности на нее с момента полной выплаты паевого взноса. Поэтому право на вычет в связи с покупкой такого жилья возникает при выполнении одновременно двух условий:
      1. член кооператива должен полностью внести паевой взнос – выполнено в 2014г.
      2. ЖСК должен передать помещение члену кооператива по акту приема-передачи или другому документу, подтверждающему передачу жилья – выполнено в 2020г.
      Согласно п.4 ст.218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
      Письмом ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4127 “Об имущественном вычете” разъясняется, что для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия – ЖСК должен передать помещение члену кооператива и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
      В данном случае не имеет значения дата регистрации права собственности в Росреестре.
      То есть если квартира была передана вам в 2020 г., то имущественными вычетами можно воспользоваться не ранее 2020г.
      Минимальный предельный срок владения (3, 5 лет) для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры (п.2, п.4 ст.217.1 НК РФ) исчисляется также с даты одновременного наступления событий 2020г. – оплата пая и передача по акту (аналогичное суждение в Письме Минфина России от 19.02.2019 N 03-04-05/10544).

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.