НДФЛ продажа квартиры дороже кадастровой

Форумы Налоги НДФЛ продажа квартиры дороже кадастровой

Помечено: 

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1163
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Вопрос:
      Два собственника продают квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (по 50%). Цена
      квартиры по договору 10 млн.р. Кадастровая стоимость квартиры 6,5 млн.р. Срок владения менее
      минимального предельного. Расходных документов на приобретение квартиры нет.
      Как рассчитывается НДФЛ для каждого продавца? Возможно ли применить понижающий
      стоимость коэффициент 0,7, предусмотренный п.2 ст.214.10 НК РФ?

    • #1164
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Ответ:
      Согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой
      собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется
      между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
      Поскольку квартира продается за цену (10 млн), превышающую ее кадастровую стоимость (6,5
      млн.), умноженную на понижающий коэффициент 0,7, то доход каждого налогоплательщика
      определяется исходя из цены договора купли-продажи квартиры (доход каждого продавца
      составит 5 млн.р. = (10 млн.р. х 50%) Письмо Минфина России от 20.08.2018 N 03-04-05/58840.
      Понижающий коэффициент 0,7, предусмотренный п.2 ст.214.10 НК РФ применяется только для
      случаев, когда цена продажи в договоре ниже 70% от кадастровой стоимости. То есть, если долю в
      квартире каждый продавец продаст дешевле 2,275 млн.р. (6,5 млн. / 2 х 0,7), то цена продажи для
      НДФЛ все равно будет считаться 2,275 млн. Если продаст дороже 2,275 млн., то будет
      использоваться цена продажи по договору (как в нашем вопросе).
      В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ каждый
      продавец будет иметь право на вычет 1 млн.р.
      Вывод:
      НДФЛ для каждого продавца составит 0,52 млн.р. = (10млн./2 – 1млн.)х13%

      • #1168
        Sergey
        Участник

        Спасибо за разъяснения!

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.