Изъятие квартиры в совместной соб

Форумы Исполнительное производство Изъятие квартиры в совместной соб

Помечено: 

Просмотр 7 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #535
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В отношении меня возбуждено исполнительное производство по долу пере налоговой. У меня ничего нет кроме 1/3 доли в квартире, совместно принадлежащей моей бывшей жене и дочери.
      Каким образом происходит обращение взыскания на часть квартиры, принадлежащей должнику в совместной собственности с другими собственниками?

    • #536
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
      В соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
      Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
      В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
      ФССП одновременно руководствуется нормами предусмотренными ч. 6 ст. 69 («Порядок обращения взыскания на имущество должника») Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ Об исполнительном производстве).
      Из норм данных статей следует установленная процедура взыскания долга:
      1. ФССП обязано направить бывшей жене и дочери предложение о выделении доли, принадлежащей Должнику из общей совместной собственности.
      2. Если выделение доли не возможно или один из собственников отказывается от выделения доли, ФССП должно предложить бывшей жене или дочери выкупить долю Должника по рыночной стоимости (обычно проводится независимая оценка).
      3. В случае отказа бывшей жены или дочери от приобретения спорной доли, ФССП вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
      На практике, даже если невозможно выделить долю из имущества, ФССП по решению суда продает имущество в целом и направляет вырученные средства пропорционально другим собственникам и на погашение долга (вариант невозможен, если для других собственников квартиры, это жилье единственное).

    • #537
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В случае выделения 1\3 доли должника возможно ли обращение взыскания на нее и как применяется в данном случае ст.446 ГПК: Термин «Единственное жилье» применяется только к доле должника (у него действительно эта собственность единственная) ИЛИ единственным оно должно быть одновременно для всех проживающих;
      Будет ли признано жилье единственным, если есть другая собственность у членов семьи;
      Имеет ли значение, что должник не проживает на своей жилплощади более 10 лет (зарегистрирован и осуществлял трудовую деятельность в качестве ИП в другом регионе) (вопрос возник в связи с тем, что в статье есть словосочетание «совместно проживающих»);
      Кто и каким образом принимает решение по применению ст.446 относительно единственности жилья – оценивают ли это сами приставы или должник должен обратиться с заявлением в суд?

    • #538
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В соответствии с п.1 ст. 79 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.
      В соответствии с п.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
      Термин «единственное жилье» в современной судебной практике применяется как место регистрации Должника (т.е. если Должник имеет квартиру, но зарегистрирован в чужой, то единственное жилье – там где зарегистрирован, а не квартира в собственности). Если Должник нигде не зарегистрирован, то «единственное жилье» — единственная жилая недвижимость в собственности.
      Таким образом, в рассматриваемой ситуации, доля принадлежащая Должнику в спорной квартире не является для него единственным жильем. Во избежание реализации квартиры (доли квартиры) в принудительном порядке, Должнику необходимо сняться с регистрационного учета по настоящему месту жительства. В результате, доля Должника в квартире станет единственным жильем, подпадающим под действие ст.446 ГПК РФ.
      Решение о применении ст.446 ГПК принимается судебными приставами и изменяется судом (по заявлению заинтересованной стороны).
      Термин «единственное жилье» применяется как для Должника в отдельности, так и для каждого члена его семьи. В данном случае, членом семьи Должника является только Дочь (член семьи по родству). Если у Дочери не будет в собственности иного жилого помещения, то единственным жильем для неё будет спорная квартира, при условии, что Дочь в ней зарегистрирована.
      Хотя это и не предусмотрено ст.446 ГПК РФ, но в соответствии с ст.40 Конституции РФ, даже если Должник не проживает в спорной квартире, и у его Дочери нет иного жилья (в случае, если она продаст свою долю, и останется зарегистрированной в квартире), для Дочери это жилье будет единственным. Однако следует учитывать, что по месту регистрации Дочери, собственником доли так же является мать, что может повлечь принятие судом решения, об удовлетворении требования ФССП взыскания за счет доли.

    • #539
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Возможно ли взыскание на собственность дочери (отдельная квартира)? Если ответ «да», то в каких случаях?

    • #540
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В соответствии с п.1 ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.
      До тех пор пока в судебном порядке не будет доказано, что квартира принадлежащая Дочери принадлежит Должнику, взыскание задолженности за счет обращения взыскания на квартиру Дочери незаконно.
      Теоретически возможно предположить следующие случаи признания права собственности Должника на квартиру Дочери: при покупке квартиры, денежные средства перечислялись с расчетного счета Должника, после возбуждения исполнительного производства Должник продал квартиру Дочери и т.п.

    • #541
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Имеется ли срок исковой давности для исполнительного производства и будет ли снят арест с квартиры в данном случае?

    • #542
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В соответствии с п.1 ст.36 ФЗ Об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
      В соответствии с ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
      1) по заявлению взыскателя;
      2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
      3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
      4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
      5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;
      6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
      Пункт 4 указанной статьи указывает, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (3 года).
      Таким образом, срок исполнительно производства длится 2 месяца, но есть значительное количество оснований продлевать его до нескольких лет. После того, как приставы возвратят исполнительный лист в ФНС РФ, в связи с невозможностью его исполнения. ФНС РФ имеет право в течении 3 лет вновь направить исполнительный лист в ФССП, и так бесконечно.
      В случае смерти Должника, имущество будет выделено из наследственной массы в пределах не погашенного долга.

Просмотр 7 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.