ДКП квартиры без расписки о получении денег

Форумы Налоги ДКП квартиры без расписки о получении денег

Помечено: 

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #525
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Продана квартира, принадлежавшая на праве собственности менее 3 лет. При подаче годовой декларации по НДФЛ в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по НДФЛ, указываются расходы на приобретение этой квартиры. Однако выяснилось, что сохранился только договор купли-продажи. Расписка о передаче денежных средств утеряна. Но в договоре указано, что расчеты между сторонами произведены до подписания договора. Налоговая требует расписку… как поступить?

    • #526
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Действительно, расчеты между физическими лицами должны подтверждаться письменно (на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда пп.2 п.1 ст.161 НК РФ). Однако, не обязательно это нужно оформлять именно в виде расписки (хотя лучше получить и расписку). Достаточно указать в договоре, что расчет между сторонами произведен до подписания договора. Но некоторым ведомствам не достаточно одного договора, они требуют и расписку.
      Что касается налогового ведомства, то они считают, что договора с указание на расчет между сторонами достаточно. Периодически публикуются данные разъяснения. Последние из них в письме Федеральной налоговой службы № ЕД-4-3/9243@ от 22.05.2013 (с ссылкой на письмо Минфина от 25.04.2013 № 03-04-07/14436)

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.