Дата начала аренды государственной земли

Юридические услуги Закон-Центр Форумы Недвижимость Дата начала аренды государственной земли

Помечено: 

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3568
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Организация приобрела нежилое здание на земельном участке, принадлежащем городу. С какого момента покупатель становится плательщиком аренды за государственную землю: с даты договора купли-продажи, с даты акта передачи или даты государственной регистрации права на недвижимость?

    • #3569
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Для определения периода исчисления арендной платы за пользование земельным участком значение имеет дата регистрации права собственности.

      Обоснование:

      П.1. ст.131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

      П.2. ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

      п.1 ст.35 ЗК РФ 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

      Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 “Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды” – в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 1 и статьи 65 ЗК РФ до государственной регистрации перехода права собственности на землю обязательство по внесению арендной платы из ранее заключенного между сторонами договора аренды сохраняется.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.