Дарения недвижимости между сестрами

Форумы Налоги Дарения недвижимости между сестрами

Помечено: 

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #497
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      Я планирую подарить свою квартиру сестре. В налоговой инспекции специалист мне сказала, что моя сестра должна будет заплатиь налог 13% от рыночной стоимости квартиры. Действительно ли это так?

    • #498
      zakoncenter (495)6490061
      Хранитель

      В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
      Таким образом, при получении в дар от сестры недвижимого имущества, одаряемый платить налог не должен.
      По данному вопросу даны разъяснения МинФина в письме от 10.07.2013 № ЕД-4-3/11325@

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.