Ответ в теме: Налогообложение подаренных денег

Форумы Налоги Налогообложение подаренных денег Ответ в теме: Налогообложение подаренных денег

#544
zakoncenter (495)6490061
Хранитель

Вопрос: Подлежат ли обложению НДФЛ денежные средства, признанные движимым имуществом в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ и полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, которое не является членом семьи и близким родственником в соответствии с СК РФ? Факт дарения в письменной форме не оформлялся (что предусматривает ст. 574 ГК РФ).
09.06.2012
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 мая 2012 г. N 03-04-05/4-608
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения денежных средств, переходящих в собственность физического лица в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.
Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН